Licitações Brasil (PNCP) | Editais, Atas & Contratos
Pricing
from $100,000.00 / 1,000 documento coletados
Licitações Brasil (PNCP) | Editais, Atas & Contratos
[💰 $100/documento] Monitore licitações públicas do Brasil inteiro via PNCP. Busque editais abertos, atas e contratos por palavra-chave, estado e modalidade. Dados oficiais do Portal Nacional de Contratações Públicas.
Pricing
from $100,000.00 / 1,000 documento coletados
Rating
0.0
(0)
Developer
João Pedro Rodrigues
Maintained by CommunityActor stats
0
Bookmarked
2
Total users
1
Monthly active users
8 days ago
Last modified
Categories
Share
Licitações Brasil (PNCP)
Monitore licitações públicas do Brasil inteiro em um só lugar. Este actor consulta o PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas), a base oficial onde todos os órgãos públicos são obrigados a publicar suas contratações pela Lei 14.133/2021. Busque editais abertos por palavra-chave, filtre por estado e modalidade, e receba os dados estruturados: órgão, objeto, prazo de propostas, valor e link direto para o edital.
$100 por documento coletado. Serviço premium de coleta na base oficial do PNCP, sem cobrança de compute ou tempo de execução.
O que ele faz
- Busca editais de licitação, atas de registro de preços e contratos na base oficial do PNCP
- Filtra por palavra-chave no objeto:
notebook,merenda escolar,pavimentação, o que você vende - Limita por estado (uma ou várias UFs) e por modalidade (Pregão Eletrônico, Dispensa, Concorrência e todas as outras da Lei 14.133)
- Separa licitações abertas (recebendo proposta) das encerradas
- Ordena por mais recentes, mais antigas, relevância ou maior valor global
- Devolve link direto para a página do documento no PNCP, onde estão os anexos do edital
Fonte oficial do governo, sem bloqueio e sem CAPTCHA. Os dados vêm da mesma API que abastece o portal pncp.gov.br.
Para quem serve
Empresas que vendem para o governo. Rode todo dia de manhã com as suas palavras-chave e UFs. Cada edital novo aparece com prazo de propostas e link. Conecte no Slack ou e-mail e sua equipe comercial recebe as oportunidades sem abrir portal nenhum.
Consultorias de licitação. Monitore os segmentos de vários clientes em uma run só (uma palavra-chave por cliente) e distribua os resultados.
Análise de mercado público. Atas e contratos mostram quem ganhou, de qual órgão e por quanto. Preço de referência real para calibrar suas propostas.
Jornalismo de dados e transparência. Contratações por município, órgão, modalidade e valor, direto da fonte primária.
Como usar
- Digite suas palavras-chave em Palavras-chave (uma por linha). Vazio traz tudo que bater nos filtros.
- Escolha o tipo de documento: editais (padrão), atas ou contratos.
- Em Status, deixe "Recebendo proposta" para ver só licitações abertas.
- Selecione os estados e as modalidades que interessam (vazio = todos).
- Rode. Exporte JSON, CSV ou Excel, ou conecte um webhook.
Exemplo: licitações abertas de notebooks no Sul
{"searchQueries": ["notebook", "computador portátil"],"documentType": "edital","status": "recebendo_proposta","ufs": ["PR", "SC", "RS"],"sortBy": "recent","maxResults": 200}
Exemplo: todos os pregões eletrônicos abertos de SP
{"searchQueries": [],"documentType": "edital","status": "recebendo_proposta","ufs": ["SP"],"modalidades": ["6"],"maxResults": 500}
Exemplo: contratos vigentes de merenda escolar (quem ganhou e por quanto)
{"searchQueries": ["merenda escolar"],"documentType": "contrato","status": "vigente","sortBy": "highest_value","maxResults": 100}
Parâmetros
| Parâmetro | Tipo | Padrão | Descrição |
|---|---|---|---|
searchQueries | string[] | [] | Palavras-chave buscadas no objeto. Vazio = tudo que bater nos filtros. |
documentType | select | edital | edital, ata ou contrato. |
status | select | recebendo_proposta | Editais: recebendo_proposta ou encerradas. Atas/contratos: vigente ou nao_vigente. todos vale sempre. |
ufs | string[] | (todas) | Uma ou mais UFs. |
modalidades | string[] | (todas) | Ids da Lei 14.133: 6 = Pregão Eletrônico, 8 = Dispensa, 4 = Concorrência Eletrônica etc. O formulário mostra os nomes. |
sortBy | select | recent | recent, oldest, relevance ou highest_value. |
maxResults | integer | 100 | Limite total. 0 = sem limite (teto de 50.000). |
Saída
Um registro por documento:
{"id": "5e95dbcfa789f4d7398e3088a23e89e6","titulo": "Edital nº 42/2026","descricao": "REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA...","tipoDocumento": "Edital","modalidadeId": "6","modalidadeNome": "Pregão - Eletrônico","situacao": "Divulgada no PNCP","orgaoNome": "MUNICIPIO DE APARECIDA","orgaoCnpj": "46680518000114","unidadeNome": "GERAL","municipio": "Aparecida","uf": "SP","esfera": "Municipal","poder": "Executivo","anoCompra": "2026","numeroControlePncp": "46680518000114-1-000145/2026","numeroSequencial": "145","dataPublicacaoPncp": "2026-08-27T11:47:04","dataInicioPropostas": "2026-08-28T08:00","dataFimPropostas": "2026-09-15T09:00","valorGlobal": 150000.0,"temResultado": false,"cancelado": false,"url": "https://pncp.gov.br/app/editais/46680518000114/2026/145","searchQuery": "notebook","scrapedAt": "2026-08-27T15:30:00+00:00"}
Campos principais:
| Campo | Descrição |
|---|---|
titulo, descricao | Identificação e objeto da contratação |
modalidadeNome | Pregão Eletrônico, Dispensa, Concorrência etc. |
orgaoNome, orgaoCnpj, unidadeNome | Quem está comprando |
municipio, uf, esfera, poder | Onde e em que esfera |
dataInicioPropostas, dataFimPropostas | Janela para enviar proposta (editais) |
valorGlobal | Valor estimado ou contratado, quando publicado |
temResultado | Se a licitação já tem vencedor |
url | Página do documento no PNCP, com anexos do edital |
Dicas
- Palavras mais curtas acham mais:
pavimentaçãoacha mais queobra de pavimentação asfáltica. - Uma palavra-chave por linha. Cada uma roda como busca separada e os resultados são combinados sem duplicar.
- Para alertas diários, agende o actor no Apify Console (Schedules) e conecte webhook, Slack ou e-mail. Rode com
status: recebendo_propostaesortBy: recent. dataFimPropostasé o campo que importa para não perder prazo: filtre na sua planilha por datas futuras.- Atas e contratos são ótimos para inteligência de preço: mostram o valor que o órgão de fato pagou.
Preço
$100 por documento coletado. Cada documento que entra no dataset custa $100. Sem cobrança de compute ou tempo de execução.
| Volume | Custo |
|---|---|
| 1 documento | $100 |
| 10 documentos | $1.000 |
| 100 documentos | $10.000 |
Use o campo maxResults e o limite de gasto máximo por run da Apify para controlar o custo antes de rodar.
Origem dos dados
Os dados vêm da API pública de consulta do PNCP (pncp.gov.br), mantido pelo Governo Federal. São informações públicas por força de lei. Este actor não tem vínculo com o Governo Federal; é uma ferramenta independente de consulta.